Home / Notícias / CMS distinguida pela Chambers Europe 2021

CMS distinguida pela Chambers Europe 2021

19 março 2021

A CMS foi distinguida, uma vez mais, pelo prestigiado diretório Chambers Europe 2021 em 12 áreas de prática, tendo sido ainda atribuídas 18 nomeações individuais a 14 advogados.

O Managing Partner da Sociedade, José Luis Arnaut, foi distinguido enquanto “Eminent Pratiotioner” na área de Intelectual Property, tendo ainda a área de Energia e a sua coordenadora, Mónica Carneiro Pacheco, obtido, uma vez mais, a classificação máxima – Band 1. Também Miguel Esperança Pina, Sócio Cocoordenador da área de Contencioso e Arbitragem, foi distinguido enquanto Band 1.

Já Gonçalo Guerra Tavares, Sócio Coordenador de Direito Público, sobe a Band 2 no prestigiado ranking, num ano em que Cristina Rogado, da área de contencioso entra, pela primeira vez no ranking, no setor dos seguros, enquanto Associates to Watch.

O diretório atribuiu a classificação de Band 2 às áreas de Mercados de Capitais, Resolução de Litígios e Direito do Trabalho e seguros.

As áreas de Direito Bancário & Financeiro, Direito da Concorrência, Propriedade Intelectual, Private Equity, Direito Público e Insolvências & Reestruturações mantiveram a classificação de Band 3.

A área de Direito Fiscal e Mercado de Capitais obtiveram a classificação de Band 4.

Áreas distinguidas:

  • Band 1: Energy & Natural Resources
  • Band 2: Dispute Resolution, Employment e Insurance
  • Band 3: Competition and European Law, Corporate/M&A, Intellectual Property, Private Equity, Public Law e Restructuring/Insolvency
  • Band 4: Banking and Finance e Tax

Advogados reconhecidos:

José Luís Arnaut

  • Intellectual Property – Eminent Pratitioner

Mónica Carneiro Pacheco

  • Energy & Natural Resources – Band 1

Miguel Esperança Pina

  • Dispute Resolution – Band 1

Francisco Xavier de Almeida

  • Capital Markets – Band 2
  • Private Equity – Band 3
  • Banking and Finance – Band 4
  • Corporate and M&A – Band 4

Rita Gouveia

  • Dispute Resolution – Band 2

Susana Afonso

  • Employment – Band 2

Gonçalo Guerra Tavares

  • Public Law – Band 2

Luís Miguel Romão

  • Competition/European Law – Band 3

Patrick Dewerbe

  • Tax – Band 3

João Caldeira

  • Private Equity – Band 3
  • Corporate and M&A – Band 4

António Payan Martins

  • Banking and Finance – Band 4

Nuno Pena

  • Dispute Resolution – Band 4

Cristina Rogado

  • Insurance – Associate to Watch

Manuel Cassiano Neves

  • Energy & Natural Resources – Associate to Watch